Часто задаваемые вопросы

 

С чем связано увеличение нормативов на электроснабжение и освещение мест общего пользования?

Поправками в Жилищный кодекс Российской Федерации установлено, что нормативы потребления услуг по электроснабжению и газоснабжению регулируются субъектами Российской Федерации. Во исполнение вышеизложенного, постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 14.11.2006 №543 «Об утверждении нормативов потребления услуг по электроснабжению и газоснабжению для населения» установлены нормативы потребления услуг по газоснабжению и электроснабжению, используемые для определения размера платы населения за указанные услуги при отсутствии приборов учета и в случае непринятия мер социальной поддержки населения при оплате жилищно-коммунальных услуг. Нормативы потребления услуг по газоснабжению и электроснабжению определены расчетным методом в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 №306 «Об утверждении правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» и от 13.06.2006 №373 «О порядке установления нормативов потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа». Рост платежа за электроэнергию не коснется тех граждан, в квартирах которых установлены индивидуальные приборы учета электроэнергии. Изменился норматив потребления электроэнергии на освещение мест общего пользования – от ранее действующего 5 кВт/ч на квартиру в месяц до 7 кВт/ч в месяц на одного человека (п.25 Правил установки и определения нормативов коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 №306). В то же время даже при нынешних установленных нормативах у жителей многоквартирных домов есть стимул контролировать показания общедомового счетчика электроэнергии. Если из его показателей вычесть сумму показателей индивидуальных приборов учета квартир дома, а остаток поделить между всеми жильцами, получится сумма, которую и следует оплачивать в счете- фактуре за освещение мест общего пользования. В случае если полученная цифра превышает 7 кВт/ч в месяц на 1 человека, жители платят не больше суммы установленного норматива.





Вернуться к списку