Часто задаваемые вопросы

 

Вправе ли Управляющая компания производить перерасчет по услуге электроснабжение за предыдущие периоды? На основании чего ООО «УК ЖКХ Приволжского района» произвела перерасчет по услуге электроснабжение за февраль месяц 2009 в счет-фактуре за ноябрь 2009?

      Размер платы за коммунальные услуги в соответствии с п.1 ст.157 Жилищного Кодекса Российской Федерации определяется исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии
— исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в порядке, установленном Правительством РФ. Указанный порядок установлен Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. №307. В соответствии с Правилами общий объем электроэнергии, поступивший в многоквартирный жилой дом, определенный исходя из показаний общедомового прибора учета, распределяется между собственниками жилых помещений, то есть, собственники жилых помещений оплачивают объем электроэнергии, потребленной в квартире и объем электроэнергии, потребленной на электрооборудование, являющейся общей собственностью многоквартирного жилого дома (ОДН). В ОДН входит не только освещение подъезда, но и электроэнергия, потребленная на работу электрооборудования, являющегося общей собственностью многоквартирного дома (освещение на межквартирных лестничных площадках, лестниц, лифтов, лифтовых и иных шахт, коридоров, технических этажей, чердаков, подвалов и т.д.). Таким образом, заявитель должен оплачивать за потребленную электроэнергию не только согласно показаниям индивидуальных (квартирных) приборов учета, но и за объем электроэнергии, потребленной на ОДН в соответствии с показаниями общедомового прибора учета, который распределяется пропорционально квартирному потреблению по индивидуальным счетчикам. В целях совершенствования расчетов расхода электроэнергии, потребляемой на содержание общего имущества многоквартирного дома и снижения платежей добросовестных плательщиков. Имеющих приборы учета, постановлением Кабинета Министров РТ от 16.02.2009г. №87 утвержден Расчет расхода электрической энергии, потребленной внутри многоквартирного жилого дома, который вступил в силу с 1 марта 2009г. Согласно Расчету размер платы за потребленную электрическую энергию производится следующим образом:
      При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и при частичном или полном отсутствии индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета расчет размера платы за потребленную электроэнергию для помещений:
      а) оборудованных индивидуальными приботами учета, определяется по показаниям индивидуальных приборов учета с учетом потребления на общедомовые нужды исходя из 7 кВт/ч на одного проживающего;
      б) не оборудованных индивидуальными приборами учета, определяется по нормативу с учетом количества проживающих плюс оставшийся (после распределения между квартирами, оборудованными приборами учета) объем электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды, котроый распределяется пропорционально площади квартиры, не оборудованной прибором учета.
      Постановление Кабинета министров РТ № 87 от 16.02.2009г. не отменяет и не вносит изменения в Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307, а применяется (в соответствии с примечанием приведенном в тексте постановления) при условии, что объем фактически потребленной электрической энергии за расчетный период, определенный по показаниям коллективного прибора учета в многоквартирном доме, превышает суммарный объем потребленной электрической энергии за расчетный период в помещениях как оборудованных, так и не оборудованных приборами учета.





Вернуться к списку