Часто задаваемые вопросы

 

Что такое Управляющая компания?

Управляющая компания – юридическое лицо, управляющее многоквартирным домом на основании договора управления многоквартирным домом, организация, которая является координатором и исполнителем работ  по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, производит расчет платы за оказанные жилищно-коммунальные услуги, перерасчет, в случае если услуги оказаны ненадлежащим образом несет ответственность за содержание жилищного фонда, качественного предоставления коммунальных услуг потребителю.

Что такое ТСЖ?

Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме (статья 135 ЖК РФ).

Что такое тарифы?

Система ценовых ставок, по которым осуществляются расчеты за электрическую энергию (мощность) и тепловую энергию (мощность), а также за соответствующие услуги, оказываемые организациями, осуществляющими регулируемую деятельность.

Что такое Расчетный центр?

Расчетный центр – юридическое лицо, состоящее в договорных отношениях с управляющей компанией, при предоставлении жилищно-коммунальных услуг непосредственно участвующее в прохождении финансовых потоков, собирая денежные средства от населения согласно факту оказанных услуг, отраженному в счет-фактуре на свой счет и дальнейшей их передачи поставщикам услуг.

Что такое валоризация, и каким образом она повлияет на расчет пенсии?

Валоризация представляет собой увеличение расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, исчисленного с учетом стажа и заработка до 1 января 2002г., с целью последующего определения размера трудовой пенсии.

Что входит в состав общего имущества многоквартирного дома по услуге электроснабжение?

Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 в состав общего имущества включаются:

Существуют ли меры государственной поддержки населения, компенсирующие рост тарифов?

В Республике Татарстан предусмотрен комплекс  мер социальной поддержки населения, компенсирующий рост тарифов  при оплате жилья и коммунальных услуг:

Существуют ли иные меры помимо субсидий, направленные на компенсацию роста тарифов?

Кроме вышеперечисленных субсидий введены дополнительные меры социальной поддержки при оплате за ЖКУ, компенсирующие рост тарифов:

С чем связано увеличение нормативов на электроснабжение и освещение мест общего пользования?

Рост нормативов внутриквартирного потребления электрической энергии в среднем составляет 37%. Подобное изменение нормативов было вызвано объективной причиной: на сегодня жители пользуются значительно большим числом бытовых приборов, нежели 8 лет назад, когда утверждались действовавшие до конца прошлого года нормативы.

Почему растут тарифы?

Рост тарифов на тепловую энергию обусловлен повышением цен на энергоресурсы (топливо, электроэнергия) и увеличением расходов по другим статьям себестоимости услуг в пределах инфляционных показателей, определенных в соответствии с параметрами прогноза социально-экономического развития.

Почему показания ИПУ электроэнергии и расход на общедомовые нужды отражаются и рассчитываются в счет-фактуре одной строкой?

На основании Постановления от 23 октября 2008г. №6999 внесено изменение в Постановление Руководителя  Исполнительного Комитета г.Казани от 21.05.2007 №1063, об исключении строки 3 «Освещение МОП» в счет-фактуре,  поэтому начисление за электроснабжение мест общего пользования производится вместе с начислением за услугу «электроснабжение».

Почему изменился расчет тарифа с человека в месяц на расчет с квадратного метра общей площади жилого помещения по услугам «сбор, вывоз и утилизацию ТБО» и техническое содержание и ремонт лифта»?

Это связано с приведением в соответствие с действующим законодательством порядка расчета по вышеуказанным статьям.

На основании, каких документов, при соблюдении каких условий лицу, обратившемуся в органы социальной защиты, может быть назначена субсидия?

Субсидия предоставляется гражданам РФ при отсутствии задолженности по оплате за ЖКУ сроком на шесть месяцев и предоставлении следующего пакета документов:

На основании чего производится перерасчет размера платы за не предоставленные жилищно-коммунальные услуги?

При не предоставлении или предоставлении жилищно-коммунальных услуг ненадлежащего качества основанием для перерасчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги является акт нарушения качества услуги, оформленный надлежащим образом.

Куда нужно обращаться лицу, проживающему в Приволжском районе г.Казани за назначением субсидии?

Для рассмотрения вопроса о назначении субсидии необходимо обращаться в отдел социальной защиты Приволжского района,  расположенный по адресу: ул. Ботаническая, д. 10а. Справочная 277-28-55, 277-28-75.

Какие услуги включает статья счет-фактуры Управление жилым фондом?

Управлением жилым фондом в соответствии с действующим законодательством является контроль за техническим состоянием и использованием жилищного фонда и предоставлением жилищно-коммунальных услуг, диспетчерское обслуживание, формирование заказа на работы по содержанию, обслуживанию и ремонту жилищного фонда и на поставку коммунальных услуг, финансовое обеспечение заказа на работы по содержанию, обслуживанию и ремонту жилищного фонда и на поставку коммунальных услуг, договорно-правовая деятельность.

Как производится расчет за услугу «электроснабжение» в многоквартирных домах, ранее используемых в качестве общежитий с общими кухнями, коридорами и санузлом?

На сегодняшний день в этих домах размер платы за «электроснабжение» рассчитывается исходя из показаний общедомового прибора учета (за вычетом объема коммунального ресурса, используемого нежилыми помещениями), умноженного на тариф и на количество зарегистрированных граждан в одном жилом помещениии(комнате) деленного на общее число проживающих граждан. В соответствии с п.21 постановления РФ № 307 «Правила предоставления коммунальных услуг» «при оборудовании многоквартирного дома коллективными (ощедомовыми) прибора учета и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 приложения № 2 к настоящим Правилам, т.е весь перерасход по ОДПУ распределяется полностью.

Как общее собрание собственников ТСЖ и ЖСК жилых помещений может регулировать тарифы на жилищно-коммунальные услуги?

Жилищный Кодекс Российской Федерации наделяет собственников помещений правом самостоятельно рассчитывать тарифы на жилищные услуги на общем собрании собственников помещений в зависимости от индивидуальных характеристик дома, исходя из сметы расходов на предоставление данных услуг.

Как изменились тарифы в 2010 году?

Увеличение предельного набора стоимости жилищно-коммунальных услуг по г. Казани на 2010 год по сравнению с 2009 годом составило 121%, в том числе по жилищным услугам - 129%; по коммунальным услугам -117%. В среднем из расчета на 1кв.м. 21%, если поставщиком услуг является ОАО «Татэнерго» - 19,5%, у поставщика услуг МУП ПО «Казэнерго» - 16,5%.

Зачем ставят одновременно и общедомовые и индивидуальные счетчики воды, газа и тепла? Это же лишние затраты!

Перед тем, как принять решение об установке счетчиков, нужно понять, что важнее - сиюминутные расходы или экономия в будущем.

Вправе ли Управляющая компания производить перерасчет по услуге электроснабжение за предыдущие периоды? На основании чего ООО «УК ЖКХ Приволжского района» произвела перерасчет по услуге электроснабжение за февраль месяц 2009 в счет-фактуре за ноябрь 2009?

Да, Управляющая компания вправе производить перерасчет по услуге электроснабжение за предыдущие периоды. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. № 307, Управляющая компания  ежеквартально или 1 раз в год производит корректировку размера платы за электроснабжение. В связи с тем, что в феврале 2009г. было произведено начисление платы за потребленную электроэнергию без учета показаний общедомового прибора учета, в ноябре 2009г. произведено доначисление платы за потребленную электроэнергию по показаниям общедомового прибора учета за февраль 2009г.

Вопрос: Почему растут тарифы?

Рост тарифов на тепловую энергию обусловлен повышением цен на энергоресурсы (топливо, электроэнергия) и увеличением расходов по другим статьям себестоимости услуг в пределах инфляционных показателей, определенных в соответствии с параметрами прогноза социально-экономического развития.

В связи с увеличением тарифов последовал рост оплаты жилищно-коммунальных услуг, будет ли увеличен размер пенсии ведь затраты на оплату услуг ЖКХ значительно выросли?

В соответствии с Федеральным законом от 28 апреля 2009 г. № 72-ФЗ с 1 декабря 2009 года произойдет повышение базовых частей трудовых пенсий на 31,38%.