„асто задаваемые вопросы


¬праве ли ”правл€юща€ компани€ производить перерасчет по услуге электроснабжение за предыдущие периоды? Ќа основании чего ќќќ Ђ”  ∆ ’ ѕриволжского районаї произвела перерасчет по услуге электроснабжение за февраль мес€ц 2009 в счет-фактуре за но€брь 2009?

††††† –азмер платы за коммунальные услуги в соответствии с п.1 ст.157 ∆илищного  одекса –оссийской ‘едерации определ€етс€ исход€ из показаний приборов учета, а при их отсутствии
— исход€ из нормативов потреблени€ коммунальных услуг, утверждаемых в пор€дке, установленном ѕравительством –‘. ”казанный пор€док установлен ѕравилами предоставлени€ коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением ѕравительства –‘ от 23.05.2006г. є307. ¬ соответствии с ѕравилами общий объем электроэнергии, поступивший в многоквартирный жилой дом, определенный исход€ из показаний общедомового прибора учета, распредел€етс€ между собственниками жилых помещений, то есть, собственники жилых помещений оплачивают объем электроэнергии, потребленной в квартире и объем электроэнергии, потребленной на электрооборудование, €вл€ющейс€ общей собственностью многоквартирного жилого дома (ќƒЌ). ¬ ќƒЌ входит не только освещение подъезда, но и электроэнерги€, потребленна€ на работу электрооборудовани€, €вл€ющегос€ общей собственностью многоквартирного дома (освещение на межквартирных лестничных площадках, лестниц, лифтов, лифтовых и иных шахт, коридоров, технических этажей, чердаков, подвалов и т.д.). “аким образом, за€витель должен оплачивать за потребленную электроэнергию не только согласно показани€м индивидуальных (квартирных) приборов учета, но и за объем электроэнергии, потребленной на ќƒЌ в соответствии с показани€ми общедомового прибора учета, который распредел€етс€ пропорционально квартирному потреблению по индивидуальным счетчикам. ¬ цел€х совершенствовани€ расчетов расхода электроэнергии, потребл€емой на содержание общего имущества многоквартирного дома и снижени€ платежей добросовестных плательщиков. »меющих приборы учета, постановлением  абинета ћинистров –“ от 16.02.2009г. є87 утвержден –асчет расхода электрической энергии, потребленной внутри многоквартирного жилого дома, который вступил в силу с 1 марта 2009г. —огласно –асчету размер платы за потребленную электрическую энергию производитс€ следующим образом:
††††† ѕри оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и при частичном или полном отсутствии индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета расчет размера платы за потребленную электроэнергию дл€ помещений:
††††† а) оборудованных индивидуальными приботами учета, определ€етс€ по показани€м индивидуальных приборов учета с учетом потреблени€ на общедомовые нужды исход€ из 7 к¬т/ч на одного проживающего;
††††† б) не оборудованных индивидуальными приборами учета, определ€етс€ по нормативу с учетом количества проживающих плюс оставшийс€ (после распределени€ между квартирами, оборудованными приборами учета) объем электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды, котроый распредел€етс€ пропорционально площади квартиры, не оборудованной прибором учета.
††††† ѕостановление  абинета министров –“ є 87 от 16.02.2009г. не отмен€ет и не вносит изменени€ в ѕостановление ѕравительства –‘ от 23 ма€ 2006 г. є 307, а примен€етс€ (в соответствии с примечанием приведенном в тексте постановлени€) при условии, что объем фактически потребленной электрической энергии за расчетный период, определенный по показани€м коллективного прибора учета в многоквартирном доме, превышает суммарный объем потребленной электрической энергии за расчетный период в помещени€х как оборудованных, так и не оборудованных приборами учета.





¬ернутьс€ к списку

бухгалтерском учете или нормативные бухгалтерский учет налогообложение регул€рного технологического аудита